Эхинококкоз головного мозга

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте, МРТ головного мозга показала округлую кисту эпифиза 3*5*5 мм. Печень не проверяла, анализы на гельминтов не сдавала. Проживают в городе с собакой. Какова вероятность что эта киста эхинкокк, какие именно анализы мне нужно сдать для постановки диагноза?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-27 16:39
Алла! Проходите УЗИ ОБП, рентген легких, сдавайте ОАК, кровь на метод ИФА для выявления антител G к эхинококкозу и альвеококкозу. Кисты при этом заболевании развиваются у 90% больных в печени и только у 50 – 60% больных с поражением легких. Первичное поражение головного мозга альвеококком выявлено у 20% больных. Первичное поражение головного мозга эхинококком обнаружено у 29% больных.