Эффективность ПИТРС

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Рассеяный склероз
Здравствуйте! ПИТРС принимаю с 2014 года, делаю уколы 3 раза в неделю. Каждые 2-3 года делаю МРТ и каждый раз находят очаги 4-5 шт, находят в разных частях головы, в основном около белого вещества. Говорит ли это о не эффективности ПИТРС? И нужна его смена.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 августа 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-12 13:31
Олеся доброго часа

Эффективность питрс оценивается по 2 параметрам:
Появляются ли новые очаги, накапливающие контрастное вещество и сколько их
И второе появляются ли обострения клинические

У вас эти 5 очагов накапливают контраст? За это время были обострения и сколько?
Платная консультация
Олеся 2022-08-12 19:34
За это время обострений не было, могли быть иногда головокружения, сильная слабость и головные боли. Не больше недели и редко.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-13 02:12
А насчет накопления контраста очагами?
Платная консультация
Олеся 2022-08-13 08:08
С контрастом никогда не делали, последний раз заключение дали только по записи на дисках.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-13 09:23
Олеся

у вас обострений за это время не было, с очагами следует разбираться. Поэтому следует сделать мрт с контрастом и посмотреть активность этих новых появившихся очагов. Если они контраст не набирают, то эффективность питрс есть, если набирают, то ответа на лечение нет

всех благ!