Эффективность ПИТРС
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Рассеяный склероз
Здравствуйте! ПИТРС принимаю с 2014 года, делаю уколы 3 раза в неделю. Каждые 2-3 года делаю МРТ и каждый раз находят очаги 4-5 шт, находят в разных частях головы, в основном около белого вещества. Говорит ли это о не эффективности ПИТРС? И нужна его смена.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Олеся доброго часа
Эффективность питрс оценивается по 2 параметрам:
Появляются ли новые очаги, накапливающие контрастное вещество и сколько их
И второе появляются ли обострения клинические
У вас эти 5 очагов накапливают контраст? За это время были обострения и сколько?
Платная консультация
Олеся 2022-08-12 19:34
За это время обострений не было, могли быть иногда головокружения, сильная слабость и головные боли. Не больше недели и редко.
Олеся С контрастом никогда не делали, последний раз заключение дали только по записи на дисках.
Олеся
у вас обострений за это время не было, с очагами следует разбираться. Поэтому следует сделать мрт с контрастом и посмотреть активность этих новых появившихся очагов. Если они контраст не набирают, то эффективность питрс есть, если набирают, то ответа на лечение нет
всех благ!