Эффект от гистероскопии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
В сентябре прошла лечение бесплодия методом ЭКО - безуспешно. Стаж вторичного бесплодия - 6 лет, есть взрослый сын. У мужа детей нет. Поставили женский фактор - снижение овариального резерва - 0,83 АМГ. Операций, заболеваний, абортов и пр. - не было. По узи все чисто.
После протокола по моей инициативе прошла гистероскопию с РДВ - гистология: утолщение по передней стенке, железистый полип.
В следующем цикле после гистероскопии естественная беременность впервые за 6 лет, но замерла на 3-4 неделе от зачатия, чистки не было, естественный выкидыш.
подскажите, пожалуйста, как долго сохраняется эффект гистероскопии? Как быстро может вырасти новый полип и мог ли он бытьпричиной бесплодия все эти годы? Как избежать повторной ЗБ? Имеет ли смысл ожидать естественной беременности, или планировать новое ЭКО, возраст 34.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-21 23:04
Добрый день, Надежда.
Да, это может быть причиной отсутствия наступления беременности.
Сложно сказать выносить ли он вообще или нет.
Если была самостоятельная беременность, то можно попробовать ещё раз.
Необходимо обследоваться на инфекции, сдать гормоны.