Бесплодие без причин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
Вопрос такой, 15 лет не наступает беременность, при этом есть ребёнок от первого брака, больше беременностей в первом браке не было, не предохранялась. Врачи говорят причин бесплодия нет. Во втором браке так же не наступает беременность. Сейчас решила снова пройти обследование с целью естественной беременности или эко.
Менструации всегда идут по одному сценарию, 1 день мажущие, потом первые 4 дня обычные, не скудные и не обилтные, как по мне. Вполне хватит одной прокладки на день. На 4-5 день может быть очень скудно, вплоть до того, что весь день будет чисто и только вечером что-то капнет, на 6 день увиличивается, потом 1-1.5 суток очень обильно, за сутки около 5-6 прокладок (включая ночь), 8 сутки уменьшается и 9й чистый, день (бывает остаточные мажущие выделения иногда, очень мало).
Все это озвучивалось врачам. Один врач выслушал, спросил какой сегодня день, отвечаю 5й и сейчас практически чисто пока и мене тут же делают УЗИ, со словами, что сегодня тот самый правильный день. Весь результат не озвучу уже, помню только гиперплазию поставил как предварительный диагноз, возможно полипы в ЦК, по 5-6 фолликулов в яичниках, размер самый большой 8мм. Потом сказал, что о естественной беременности речи быть не может, вам только эко, вы должны понимать, возраст у вас уже предельный.
Иду к другому врачу, описываю все тоже самое, отправляет делать УЗИ на 9й день. Эндометрий в норме, по 12-13 фолликулов в каждом яисючнике, в общем смертельного ничего. Кольпоскопия тоже показала хорошие результаты. Мазки в норме. Сдали анализы на витамин Д (низкий, 20), ттг 1.97, т4 12.52. А вот прогестерон. В общем, направил врач меня сдавать прогестерон на 22 день, как-то посчитал он там, что при моем цикле 30-32 дня. Но! Я замеряю каждое утро БТ и по графику у меня оаювуляция на 20-21 день, всегда, и в 30 дневный цикл, и в 32 дневный, что подтверждается и тестами. На 22 день прогестерон был на уровне 25.0
Вторая фаза всегда меньше 14 дн.
Неужели и правда мне только эко?
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

1 ответ

Сивкевич Юлия Викторовна
репродуктолог 2021-11-21 13:53
Добрый день. Лечение бесплодия- это не всегда ЭКО. Вам необходимо дообследование, чтобы исключить или подтверждить полипы в полости матки и другие причины