ЭЭГ, МРТ при шизофрении

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли выявить шизофрению на продромальной стадии при помощи МРТ И ЭЭГ. Просто я недавно сделал ЭЭГ, чтобы исключить это заболевание, всё в порядке. Теперь думаю, эффективно ли это? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-25 10:38
Здравствуйте, Игорь.
По ЭЭГ и МРТ можно исключить или подтвердить только эпилепсию и органическое поражение головного мозга. Шизофрения никак не видна по данным исследованиям.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные и аппаратные обследования не отражают психических изменений.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-25 11:32
Игорь, читайте ответ на Ваш вопрос по ссылка