Единичные тонкие субплевральные тяжи фиброза

Спрашивает: НатальяK
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Проведено исследование МСКТ органов грудной клетки. Обнаружены единичные тонкие субплевральные тяжи фиброза апикально и в нижних отделах лёгких.
Что это означает? Сейчас есть проблемы с дыханием. Может ли быть из-за этого? И может ли появление этих тяжей быть связано с фибромиалгией/мфбс/генерализованными энтезопатиями или чем-то ревматологическим (предполагаемые диагнозы неврологов/ревматологов)?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 09:36
Если это первичное кт, то вполне возможно последствия перенесенного когда-то воспаления. Ревматологические проблемы также могут быть причиной фиброзных изменений. Есть ли предыдущее кт?