Единичные очаги глиоза
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хондроз
Здравствуйте, обратилась к неврологу с пульсирующем шумом в левом ухе в положении лежа (иногда под утро просыпаюсь от него, бывает не каждую ночь). Делала МРТ головы и сосудов: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза до 0.3см. Вариант развития Валлизиева круга в виде сужения и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям. Холестерин и давление в норме, УЗИ сосудов шеи тоже в норме. Была у Лора: евстахиит. Но ухо не болит. Подскажите, пожалуйста, от чего может возникать пульсирующий шум в ухе. И опасны ли очаги глиоза? Врач сказал, что в них ничего страшного нет, а я что-то сомневаюсь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2023 года

8 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-12 16:05
Елена доброго часа
У вас пульсирующий шум совпадает с биением сердца или это больше булькающие звуки?
Единичные очаги глиоза говорят о том, что небольшое количество нервных клеток умерло и было замещено соединительной тканью
Это могло произойти в результате единичных подъемов арт. Давления
Следует понаблюдать за арт. Давлением. Если в основном будет нормально, то это ничего страшного