Е. соli гемолитическая

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3,5 мес
Здравствуйте, доктор!
Буду рада Вашему отклику на мой вопрос, очень интересно знать Ваше мнение. Ребенку 3,5 месяца, до 2,5 мес были колики, сильные. Сейчас вроде как проблема отступила, но на теле есть шероховатости бесцветные, на затылке красное пятно, которое шелушится и зудит(ребёнок постоянно пытается его чесать).2 дня наблюдаю жидкий кал, горчичного цвета, ранее такого не было. Обратилась к дерматологу, выписала два крема и анализ на дизбак. Все показания по анализ у в пределах нормы, кроме наличия: e. coli гемолитической 10 в 8 степени и лактозонегативной 10 в 7 степени. Насколько опасно для ребёнка наличие этой палочки и могут ли проблемы с кожей быть от нее? Ребенок полностью на гв. Необходимо ли принимать антибиотики и сдавать мое молоко на анализ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-24 06:50
Здравствуйте, Виктория! Гемолитической кишечной палочки не должно быть в кишечнике совсем в любом возрасте, состояние кожи может ухудшаться при её наличии. Нужно провести лечение ребёнка, маме - сдать посев молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам. Ребёнку дополнительно - анализ кала на углеводы (лактозу).
Лечение гемолитической палочки проводится у грудных детей фагами или антисептиками.
Платная консультация
Виктория 2020-02-24 08:04
Спасибо большое.
Лечение может назначить только врач гастроэнтеролог? И не целесообразно ли будет перевести ребенка на адаптированную смесь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 20:43
Лечение назначает педиатр или гастроэнтеролог. Если посев молока нормальный, то можно продолжить грудное кормление.