Холестаз и гв

Спрашивает: Айгерим
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте! На третьем семестре беременности повысилась щелочная фосфотаза до 175 остальные анализы были в норме, однократно был немного повышен ГГТП, диагноз холестаз беременных, после родов ЩФ так и не снизилась (узи и анализы прилагаю) гастроэнтеролог назначила только урсофальк так как на ГВ. Иногда беспокоит зуд пяток и светлый кал и появились веснушки по всему телу, диету соблюдаю.
1 какие желчегонные можно при ГВ?
2 Проникает ли ЩФ в грудное молоко?
3 Влияет ли застой желчи на грудное молоко?
4 у малыша появилась небольшая пигментация в области животика может ли это быть из-за холестаза?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-06-21 14:37
Айгерим! Щелочная фосфатаза не передается ребенку при ГВ. Пятна у ребенка должен оценить ваш педиатр. Вам диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Капли Галстена курс 3 месяца. Т. Панкреатин во время еды 3 раза в день, курс 14 дней, затем только при пищевой нагрузке. Застой желчи влияет только на ваше пищеварение.