Дюфастон и праджисан при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста. У меня беременность 11 недель. На совсем еще маленьком сроке 4 недели я обратилась к частному гинекологу, так как у меня были небольшие выделения. Год назад у меня была замершая беременность, поэтому врач назначила мне такой курс: 1 день - утром и вечером Дюфастон, 2 и 3 день - утром Дюфастон, вечером Праджисан. И так далее. В 9 недель я встала на учет к участковому гинекологу. Он сказал, что такой курс нет смысла продолжать. Надо либо Дюфастон утром и вечером либо Праджисан 200 на ночь. Я не знаю, на каком препарате мне сейчас остановиться? Еще у меня обострился варикоз на ноге, вены стали сильно вздуваться и нога болит. Скажите, может у этих препаратов есть побочное действие в отношении состояния вен, и если да, у какого меньше? И до какого срока нужно принимать эти препараты? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2020 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-25 13:54
Добрый день.
Если жалоб по беременности нет, то можно уже вообще начинать по немногу отменять препараты прогестерона.
Платная консультация
Ольга 2020-03-25 17:53
Спасибо, Алексей Сергеевич, а понемногу это как? Начинать принимать через день, два? И все-таки влияют ли они на состояние вен? Или это не связано? Еще раз спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-29 22:41
Сначала отмените один из препаратов, затем уменшайте дозировку.
Платная консультация
Ольга 2020-03-30 11:53
Большое спасибо.