Дюфастон и кровотечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Викторовна! Меня зовут Анна, 41 год. В ноябре на УЗИ нашли кисту яичника 20 на 30 мм с жидкостным содержимым и поставили эндометриоз в районе рубца под вопросом. Врач прописала дюфастон на 3 месяца с 16 по 25 дц. Первый цикл получился 19 дней, далее 29 и 25 дней. На контрольном узи картина такая же, как и на первом. Схему поменяли. 3 месяца с 5 по 25 дц. Пропила, все три цикла получились по 27 дней, но выделения были очень скудные. На следующем контрольном узи все тоже самое. И киста 20 на 30мм и эндометриоз под вопросом. Врач хочет отправить меня на операцию, но пока летний период отложила, назначила ещё 3 цикла дюфастона с 5 по 25 дц. После первого курса менс не пришли. Но на 31 дц началась коричневая мазня, примерно треть ежедневной прокладки в день. Мазало 7 дней, потом 2 дня ничего не было, потом опять стало мазать. Попала к другому врачу, она сказала отменить дюфастон. В итоге в этом цикле пропила с 5 по 15 день и на следующий день начались менс, но с коричневыми сгустками. Ничего не болит. Врач в отпуске. Забыла сказать, что сдавала фсг, ттг и са125, все результаты в пределах референсных значений. Вопрос: насколько опасно такое кровотечение, т. к к врачу смогу попасть только к середине августа (она в отпуске) и что делать, если менс будут идти долго? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июля 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-15 16:30
Здравствуйте. Неопасно. Опасно, если за 2 и менее часов заполняется большая ночная прокладка полностью
Платная консультация
Анна 2021-07-15 16:41
Спасибо большое, Елена Викторовна! А то я мнительный жираф, уже себя накрутила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-15 16:54
Улыбнулась:) Такое классное сравнение:)
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка.
Всего доброго!