Душит, сдавливает шею
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, недавно переболела ковидом. Сейчас ощущение стянутости горла, глотать не больно, но неприятно. Когда опускаю голову вниз, то становится тяжело дышать. Ощущение очень неприятные. И вот, когда приложила пальцы к шее, и сглотнула, то очень неприятно было и твердые бугорки на шее прощупывались. К врачу запишусь, на данный момент - это очень опасно? Может, можно что-то принять?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Евгения.
Крайне маловероятно, что это проблема по части эндокринолога, поскольку патология щитовидной железы проявляется не такими жалобами. "Когда опускаю голову вниз, то становится тяжело дышать", "И вот, когда приложила пальцы к шее, и сглотнула, то очень неприятно было и твердые бугорки на шее прощупывались" – так происходит у всех людей, Вы прощупали хрящи трахеи.
Поэтому сейчас Вам стоит начать с консультации семейного врача (терапевта) и ЛОР-врача. Далее, в плановом порядке, пройдите УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2022-02-15 16:50
Спасибо большое, я недавно была у лора, она ничего насчёт щитовидки не говорила, но у меня бывают панические атаки, связанные с дыханием, и шейный остеохондроз, скорее всего это они обострились после ковида?
Да, это также возможно.
ЛОР-врач ничего не должен говорить о состоянии щитовидной железы, ЛОР-врач исключает свою патологию.