Душит, сдавливает шею

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, недавно переболела ковидом. Сейчас ощущение стянутости горла, глотать не больно, но неприятно. Когда опускаю голову вниз, то становится тяжело дышать. Ощущение очень неприятные. И вот, когда приложила пальцы к шее, и сглотнула, то очень неприятно было и твердые бугорки на шее прощупывались. К врачу запишусь, на данный момент - это очень опасно? Может, можно что-то принять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 16:48
Здравствуйте, Евгения.

Крайне маловероятно, что это проблема по части эндокринолога, поскольку патология щитовидной железы проявляется не такими жалобами. "Когда опускаю голову вниз, то становится тяжело дышать", "И вот, когда приложила пальцы к шее, и сглотнула, то очень неприятно было и твердые бугорки на шее прощупывались" – так происходит у всех людей, Вы прощупали хрящи трахеи.

Поэтому сейчас Вам стоит начать с консультации семейного врача (терапевта) и ЛОР-врача. Далее, в плановом порядке, пройдите УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2022-02-15 16:50
Спасибо большое, я недавно была у лора, она ничего насчёт щитовидки не говорила, но у меня бывают панические атаки, связанные с дыханием, и шейный остеохондроз, скорее всего это они обострились после ковида?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 16:51
Да, это также возможно.
ЛОР-врач ничего не должен говорить о состоянии щитовидной железы, ЛОР-врач исключает свою патологию.