Гиперплазия щитовидной железы и онкология
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у мамы на УЗИ щж обнаружили эхо признаки диффузно-узловой гиперплазии щитовидной железы 2ст. Tirads 2. Она жалуется на затрудненное дыхание и дискомфорт в горле. Скажите пожалуйста что ей можно принимать. Сейчас она проходит химиютерапию по РМЖ. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 20:04
Здравствуйте, Надежда.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото полной текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы.
Маму осматривал ЛОР-врач? Терапевт?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Надежда 2021-03-02 20:06
Нет не смотрели.
эндокринолог 2021-03-02 20:43
Этому УЗИ уже больше 2 месяцев, за это время ситуация могла измениться. Но, в любом случае, радикально уменьшить щитовидную железу в размерах может только хирургическое вмешательство, не таблетированные препараты. Тем не менее, при таком размере щитовидная железа редко мешает дышать. Поэтому рекомендовала бы начать с консультации семейного врача (терапевта) и ЛОР-врача.
Если они исключат свою патологию, а затруднение дыхания будет сохраняться, то рациональнее будет проконсультироваться у хирурга головы и шеи.
Что касается узловых образований в щитовидной железе, то необходимо:
  1. Проконтролировать функцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ и Т4 свободный).
  2. Выполнить УЗИ в динамике, через 4-5 месяцев.
2