Дуоденогастральный рефлюкс

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года, скажите пожалуйста, сделали видеоэзофагогастродуоденоскопию, написано, что дуоденогастральный рефлюкс не определяется. Что это значит? Это нормально? Переживаю за это, заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-05 10:53
Аня! Да, это выражение означает, что патологии нет и этот рефлюкс не выявлен. В норме он должен отсутствовать. Всего хорошего.
Платная консультация
Алиса 2019-09-05 23:26
А может такое быть, что просто на момент исследования его не было, а в целом есть? Просто я в 13 лет делала ФГДС, написали, что в желудке много желчи, в графе про этот рефлюкс поставили +. Или это могло спустя время само пройти? Переживаю просто, что проблема осталась, просто в тот момент, когда делали недавно видеоэзофагогастродуоденоскопию не было желчи, поэтому и написали, что не определяется.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-06 09:17
Алиса! По мере роста вашего организма, рефлюкс мог уйти. На обследовании у взрослых, всегда видны признаки гастрит -рефлюкса, если он действительно есть у пациента. Удачи вам.
Платная консультация
Алиса 2019-09-06 09:20
А у 16-ти летнего? Тоже видно, если есть рефлюкс? Потому что в 16 тоже написано, что не выявили. И я правильно понимаю, что рефлюкс-это какая то недоразвитость превратника?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-08 09:18
Алиса! Рефлюкс выявляется если и он есть и у новорожденного. Возраста не играет роли в выявлении этого нарушения. Да, если страдает жом между желудком и кишкой и между пищеводом и желудком, то заброс в этих местах происходит.
Платная консультация
Алиса 2019-09-08 09:30
Я волнуюсь, не могли ли пропустить его. А в 16 про привратник написали, что он округлой формы и смыкается. Этт его нормальное состояние?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-08 10:09
Алиса! Это описание соответствует нормальному состоянию жома и подтверждает отсутствие рефлюкса.
Платная консультация
Алиса 2019-09-08 11:12
А то, что раньше рефлюкс был, значит с привратником было что то не так, или это по другой причине?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-08 19:49
Алиса! У вас не было рефлюкса, т. к. вы сами пишите, что в 16 лет жом работал нормально. Все уже обсудили -в настоящем времени осмотр не выявил у вас рефлюкса. А вы живете в настоящем времени, а не в прошлом. Всего хорошего.