Дубликатура стенки влагалища слева

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на осмотре у гинеколога обнаружили некий язычок слева во влагалище у шейки матки и кисту передней стенки, эрозию, также по цитологии воспалительный процесс, подскажите что это? Все появилось после родов, роды были путём КС.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2020 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-04 07:52
Доброе утро, да, во влагалище есть воспалительный процесс, нужно санировать влагалище. В Вашей ситуации кисту влагалища и дубликатуру стенки влагалища можно удалить оперативным путём, если достает дискомфорт во время полового акта.
Полина 2020-05-04 07:55
Спасибо, если дискомфорта нет, то нужно удалять, эти образования не опасны? Могут ли во что-то другое преобразоваться? Подскажите а с эрозией что нужно делать? И из-за чего могли появиться дубликатура и киста? Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-04 07:56
Эрозию нужно прижигать. Киста влагалища могла появиться в результате воспаления. Дубликатура стенки влагалища, в процессе формирования влагалища.
Полина 2020-05-04 07:59
Дубликатуры до и во время беременности не было, только после родов, но были они путём КС, это тоже могло сыграть роль в её появлении? Это не опасно? Спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-04 08:01
Скорее ранее просто её не видели, кесарево не могло сыграть роль в её образовании, нет, не опасно.
Полина 2020-05-04 08:03
А если кисту не удалять, она не мешает, это тоже не опасно?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-04 08:17
Нет, если не будет увеличиваться и доставлять Вам дискомфорт.
Полина 2020-05-04 08:37
Спасибо большое.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-04 08:38
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.