Дозировка Вигантола

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Год назад перенесла плеврит тубэтиологии
Здравствуйте, в расшифровке сданного мною анализа крови есть снижение показателя по витамину Д. Анализы были сданы в связи с быстрой утомляемостью, часто неважным настроением, проблемами с весом, кожей, волосами, "плавающим" месячным циклом (от 29 до 35 дней). Полгода назад были сданы анализы на гормоны по направлению эндокринолога: АТ к ТПО (выше нормы, но эндокринолог сказала, что это нормально), ТТГ и Т4 (норма) и развёрнутый анализ крови (от 16.08.2019, скрин прилагаю). Никакого лечения назначено не было, так как вроде бы всё в норме. Но проблемы остались до сих пор. Опять сдала кровь на биохимию, ТТГ и на витамин Д (выявлен сильный дефицит). Мне 19 лет, вес 63кг, рост 172. Каким образом привести показатель в норму? Если пить курс Вигантола, то в какой дозировке и как долго? (Посещение специалиста в больнице не рассматриваю, так как нет возможности сидеть часами в очередях на приём.)
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-03-07 09:04
Добрый день.

Антитела это НЕ норма, это аутоиммунный процесс.

И его нужно снижать. Изучите аутоиммунный протокол Сары Баллентайн.

Я не вижу результатов ст3, ст4, но и ТТГ я предпочитаю видеть ниже. На фоне нормализации витамина Д может придти в норму.

ПОмострите маркеры воспаления - срб, ферритин, альфафетопротеин, ФНО.

ПО витамину Д - начните прием по 5000 ед, через месяц отмена на 5 дней, повторный анализ, чтобы понять динамику подъема и коррекция дозы.

Можно сделать один раз генетику VDR, тогда будет понимание, как будет усваиваться витамин Д.
Платная консультация
Ольга 2020-03-07 11:09
Не совсем мне понятен Ваш ответ. Получается, что наш эндокринолог отправил меня восвояси заведомо зная, что по анализам у меня что-то не в норме? Т3 и Т4 было в пределах нормы (скрин анализов не сохранился и цифр не помню). "маркеры воспаления - срб, ферритин, альфафетопротеин, ФНО" -это что такое, есть такие анализы? Извините, человеку не с медобразованием трудновато разобраться что к чему, а медицина у нас в глубинке оставляет надежды только на себя. Про аутоимунный протокол почитаю, спасибо.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-03-07 20:24
Не совсем так.

Официальная медицина считает, что при наличии антител нужно просто поставить диагноз аутоиммунного тиреоидита и периодически контролировать ТТГ. Если оно в границе нормы - на этом ВСЕ.

И на ваши симптомы не обращать внимания. А у вас клиника гипотиреоза. Даже если ТТГ в пределах лабораторной нормы.

И эндокринолог с т. з стандартов диагностики и лечения права.

НО вы же все равно себя плохо чувствуете, несмотря нан норму? Это субклинический гипотиреоз.

Для понимания что именно не так, я обычно смотрю на ст3, ст4, а также маркеры воспалительного процесса, который может вызывать и/или усиливать аутоиммунный процесс. Те анализы, которые я написала как раз и есть лабораторные показатели воспаления.

Евгения, дело не в территориальной принадлежности медицины на самом деле. А в том, что даже в частном центре 30 минут, которые выделяются на работу с 1 пациентом, недостаточны, чтобы все расспросить и и объяснить. Я пробовала. Иногда занимает до 3х часов. А когда у меня идет онлайн консультирование, ан разбор пациента - с его опросником, анализами и т. д может уходить и больше. А уж 12 -15 минут в поликлинике с учетом написания по пациенту еще и кипы бумаг совершенно лишает этой возможности. И тогда на помощь приходит медицина стандартов. Где при наличии анализов в границах нормы страховая компания запрещает что-либо делать

Поэтому в вопросах здоровья очень важно самообразование хотя бы в базовых моментах. У меня тут встречаются пациенты настолько подкованные, что приходится много думать, искать информация и читать дополнительную литературу, чтобы ответить на вопросы.