Дозировка лекарства макропен

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Судороги
Здравствуйте, помогите точно подобрать дозировку. Врач назначила а/б и нам хватило только на макропен. А они в таблетках 400 мг. Вес ребёнка 16,5 кг. Температура 39.5 уже неделю. Кашель небольшой и заложенность носа. Обращались на боли в ушках
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа

Валентина, доброй ночи! Суточная доза лекарства рассчитывается так 20 – 40 мг/кг массы тела, разделенная на три приема. У Вас вес 16,5 кг, надо умножить 16,5 кг х 40 мг/кг= 660 мг /сутки, делим на 3 приема, это 220 мг, в таблетке 400 мг, рекомендую давать по 0,5 табл х 3 раза в день, тогда достигнете средней суточной дозы = 600 мг/сут для Вашего возраста. Принимать 5-7 дней.
Валентина 2021-11-13 04:24
Спасибо большое, за ответ
Пожалуйста, здоровья Вам.