Дозировка ипидакрина

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 1,2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенку 1,2 года. На данный момент диагноз легкий миотонический с-м перинатального генеза, ЗМР. Не ползает, не ходит, у опоры не стоит. Родился на 35 неделе. Все делает с опозданием. Регулярно проходим лечение, массаж, ЛФК, физиопроцедуры.
Последнее назначение: энцефабол 2,5 мл *3 раза в день - 1,5 мес. + магнелис Б6 1/4 таб.3 раза в день - 1 мес.
Затем ипидакрин 5 мг (ампулы) пить 2,5 мг (или мл, непонятно) - 20 дней.
Я спросила у невролога, можно ли заменить раствор таблетками, но она ответила, что невозможно будет разделить таблетку на 10 частей.
Первая чать лечения завершена. Хотели продолжить лечение ипидакрином, но ребенок приболел и пока решили продолжить лечение после выздоровления.
Вопрос 1: Не вредно ли пить раствор для инъекций?
Вопрос 2: Я не поняла, нам пить по 2,5 ампулы, которые по 1 мл и в дозировке 5 мг (т. е. получится 12,5 мг) или по 0,5 мл в дозировке 5 мг, что соответствует 2,5 мг
Заранее спасибо за ответ

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-16 19:30
Ипигрикс, Нейромидин (Ипидакрин*) таб.0,02 (20 мг) - я регулярно назначаю со второго полугодия жизни по 1/4 таб. (значит по 5 мг) утром и днем.

А в ампулах доза для внутримышечного введения рекомендуется намного меньше - 0,5% 0,3 мл в/м 1 раз в сутки