Доза препарата гормонов
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в июле месяце мне удалили щитовидную железу и назначили препарат L-тироксин в количестве 50 мкг один раз утром с последующим увеличением по 25 мкг каждую неделю. Сейчас я принимаю 150 мкг. Никаких изменений по состоянию здоровья я не чувствую. Единственное что меня тревожит, это увеличение веса моего тела. За месяц уже 6 кг. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, пожалуйста, Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы после операции? Врач проверял, подходит ли вам текущая дозировка Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-09-08 15:08
Здравствуйте, пока визита к врачу после операции не было, т. к. лечащий эндокринолог сказала, что через 2 месяца я могу только сдать анализ на гормоны и прийти к ней на прием.
Поняла Вас. Когда Вы перешли на дозировку 150 мкг (дата)?
15-20 сентября сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Результат анализа покажет, насколько Вам подходит текущая дозировка препарата, а также может прояснить причину набора веса.