Допплерография бранхиоцефальных сосудов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, всд
Здравствуйте, я сделала допплерография бранхиоцифальных сосудов, в заключении написано следующее: Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям, ЛСК снижена справа на 30%, спект изменён. У меня такой вопрос, что значит ЛСК снижена с права на 30%? Опасно это? (меня мучают боли в шее, в виске справа)
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-18 09:55
С добрым утром.

ЛСК- означает линейную скорость кровотока.
Такое снижение само по себе не опасно, так как чаще всего компенсируется повышением доставки крови к головному мозгу по сосуда противоположной стороны.