Доп исследования

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прошу помочь разобраться. При плановом обследовании обнаружили забрюшинную лимфаденопатию. Множественные увеличенные лимфоузлы, расположенные от уровня почечных сосудов, максимальные парааортальные на уровне L3-5 до 3,3*1,6*2,0 см малый таз мрт также пишут заключение - увеличенные забрюшинные лимфоузлы, максимальный до 3,3*1,6*2,0 см на уровне бифуркации подвздошных артерий и парааортально справа - 2,3*1,91*1,2. за это время сделала гастроскопию, колоноскопию, кт легких - патологии не обнаружено. Мрт брюшной полости и малого таза явных глобальных никаких очагов не выявило. Проба туб - отрицательно. Вич, гепатиты - нет. Единственное на сегодня - вирус Эпштейн-Барра (допускают реактивацию в декабре в стёртой форме). Онкомаркеры в пределах нормы. За это время 2 мнения инфекциониста - что это вэб дало такое увеличение л/у и что вэб не может дать его - только онкология. (в итоге не знаю, что делать, какие исследования, продолжать ли искать онко патологию? Можно ваше мнение.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2019 года

9 ответов

Светлана 2019-03-30 16:30
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-30 16:39
Здравствуйте.
Да, нужно исключать системную лимфопролиферативную патологию - лимфому.
Узи периферических лимфоузлов проходили (шейных, над- и подключичных, аксиллярных, паховых) ?
Платная консультация
Светлана 2019-03-30 16:44
Шейные УЗИ без патологии. Остальные осматривали онколог, терапевты - без претензий. Заочная консультация гематолога - тоже по анализам крови без явной патологии.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-30 17:06
Нужно посетить очно онколога для исключения лимфомы забрюшинных лимфоузлов.
Платная консультация
Светлана 2019-03-30 17:21
Извините, уточню. Очной консультации гематолога не достаточно? Именно онколог? Насколько я понимаю единственный метод диагностики - это вырезать и исследовать?
Помимо этого что то ещё нужно? Тонкий кишечник? Пэт? Более углубленно гинекология? Или остановиться? Можно ли допустить вирусную природу или то, что вы прочитали в заключении говорит только об онко патологии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-30 17:41
Гематологи занимаются лечением заболеваний крови.
Лимфомы лечат онкологи.

Со 100% уверенностью я не могу утверждать, что это лимфома.
Но вероятность есть.

ПЭТ -КТ может помочь в исследовании природы лимфоузлов, но нужна биопсия этих лимфоузлов.
Платная консультация
Светлана 2019-03-30 17:44
Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-30 18:25
Пожалуйста, Светлана.
Здоровья Вам.

Спасибо за "благодарность"

Будет необходимость, обращайтесь. Я занимаюсь лечением лимфом (химиотерапевт).
Можно на эл. Почту.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык