Долго уменьшаются лимфоузлы под челюстью
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я уже задавала вам вопрос. Напомню, у меня постоянно под челюстью увеличены лимфоузлы. В последний раз по узи было до 26*8мм справа, нормальной структуры. Вы мне сказали, что вероятно из за хронического тонзиллита. Я пролечила тонзиллит на тонзиллоре 10 процедур, несколько раз в день полоскала горло ромашкой, пила тонзилгон, спала в шале на шее, сделала узи, лимфоузлы уменьшились до 21*8 и остановились.
1. Горло у меня сейчас здоровое, кровь в норме всегда. Стоит ли ещё что то делать?
2. Это не страшно, что они всегда в увеличенном состоянии?
3. Мои лимфоузлы под челюстью реагируют даже на самую незначительную инфекцию и сразу становятся до 30 мм, потом надо много сил приложить, чтобы хоть чуть чуть уменьшились (до 20 мм, один раз было до 17 мм). Просто без лечения они не уменьшатся. Почему так происходит?
4.! они практически никогда не болят, это не страшно?
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 апреля 2019 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-04-25 11:01
Здравствуйте.
1. Нет, не стоит
2. Не страшно
3. Это ваше счастье, что лимфоузлы создают барьер инфекции. Иначе все было бы плохо
4. Успокойтесь и живите нормально. Это происходит у большого количества людей вашего возраста.
До свидания.