Долго не проходит боль в носу после ушиба

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в апреле 2019 г. успешно перенесена септопластика, без осложнений. Через 10 месяцев после операции в период моей обычной орви дочь сильно ударила меня лбом в переносицу справа. Никаких синяков, кровотечений не было, только покраснение и припухлость в районе удара. Через несколько дней начались осложнения орви, были назначены антибиотики. На неделю было потеряно обоняние. Нос очень сильно болел. Через 2 недели после травмы был осмотр у лора, патологий не увидел. Ещё через 2 недели сделана КТ костей и пазух, снова приём у лора. Анализ КТ: всё в норме. Уже 2 месяца прошло с момента травмы, но нос до сих пор болит, слева раздражена слизистая, больно прикасаться к носу, к кончику и под переносицей слева особенно, хрящ перегородки немного щёлкает при надавливании справа и будто перещёлкивается обратно, при попытке высморкаться и иногда щёлкает при переворачивании с боку на бок, чего раньше вообще никогда не наблюдалось. Создаётся ощущение, что нос неустойчивый и хрупкий. Скажите, через какой период после травмы должна пройти боль в носу и может ли срастись хрящ? Врач сказал, что всё в порядке и нужно просто "отстать" от своего носа. Заверил, что ничего плохого я не упустила. Но боли и щелчки в перегородке беспокоят и напрягают.
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2020 года

2 ответа

Здравствуйте! Все эти щелчки никакого отношения к перегородке не имеют. Это нижние носовые раковины отекают. По сути дела, это вазомоторный ринит. В данном случае я бы рекомендовала начать приём Дезринита (по 2 дозы 2 раза в день - 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до месяца) после промывания полости носа раствором морской водой.
Татьяна 2020-04-23 19:46
Спасибо огромное! Получается, что боли тоже могу быть от вазомоторного ринита? Стоит немного потревожить нос, и даже уснуть сложно потом от болей, особенно лёжа на боку. А слева от перегородки вообще есть постоянное ощущение инородного тела. Особенно при глубоком вдохе. Будто что-то там цепляется. И тянущие боли резко. И да, какое-то непонятное состояние непроходящей отечности, интенсивность и локализация которой зависит от положения тела. В ближайшие дни снова бегу на очный приём к врачу! Буду признательна за ответ!