Долго держится пятно у ребёнка на щеке после укуса

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев. В 1,5 мес на щеке появился прыщик, очень похожий на укус комара: небольшой, розовый, слегка выпуклый. Вероятно, это и был укус, но точно сказать не могу. Потом в центре появился маленький пузырек, наполненный жёлтой прозрачной жидкостью. Затем он подсох. В какой-то момент ребёнок случайно его задел и тот содрался. Непродолжительное время была болячка, она быстро отпала, но остался розовый след. Прошло уже 5 месяцев, но след не исчезает, не светлеет, не уменьшается.
Скажите, пожалуйста, что это за пятно, почему оно так долго держится и пройдет ли? Что сделать, чтобы его убрать? Спасибо!
P. S. Не знаю, имеет ли это какое-то отношение к описанному случаю, но кроме этого у ребенка с рождения есть маленькие светлые кофейные пятна по телу.
Добавлен: 11 ноября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-11 17:32
Здравствуйте, Марина!

Бывает более красное, воспаленое?

Плотное наощупь?

Чем-то мазали и как долго?

Марина Михайлова 2021-11-11 18:45
Нет, не изменяется, не воспаляется. Не плотное. На ощупь практически как остальная кожа, не отличается.
В самом начале, на стадии первого прыщики, мазала Фенистилом, раза 2-3. Когда содрал корочек, намазал Левомеколем один раз. Пару месяцев назад два раза намазала Троксевазином, но потом решила не трогать.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-11 22:51
Марина!

Может быть воспалительное пятно типа дерматит, доброкачественная лимфоплазия кожи/ после укуса насекомого/, попробуйте :  Крем комфодерм - буквально точечно ежедневно вечером до 7 дней

Может быть сосудистое пятно типа гемангиомы.

Если положительной динамики не будет , посетите дерматолога очно для проведения дерматоскопии ,  уточнения диагноза и тактики.

Если будут вопросы, пишите!
Марина Михайлова 2021-11-11 23:34
Спасибо, Алина Викторовна! Я напишу о результатах после использования крема.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-12 09:18
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Кристина 2022-02-11 06:44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у вас прошло это пятнышко? У сына такая же история.
Марина 2022-05-20 20:00
Здравствуйте! Нет, не прошло, думаю, это гемангиомка такая, невыпуклая.