Долгая дорога в 14,3 недель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!
Мне 37 лет, первая беременность, сегодня 14 недель 3 дня - акушерский срок.
Анализы, УЗИ-скрининг от 29 июля в норме. Шейка матки трансвагинально по УЗИ от 29 июля - 37.8мм. Утрожестан 200 утром и 200 вечером вагинально. По вечерам тошнота и слабость, рвоты нет. Периодически болевые ощущения внизу живота, немного каменеет, может на тонус похоже, особенно когда переживаю.
Есть две миомы: 1) по задней стенке интерстициальный м/узел d 12.9мм, 2) по задней стенке интерстициально-субсерозный м/узел d 18.1мм
Мне предстоит дорога сегодня (не отдых, а вынужденный переезд) на автомобиле (за рулём не я) в чуть больше 1000 км. Дороги местами не очень ровные, возможны кочки.
Очень сильно переживаю из-за возможных последствий для себя и ребёнка. При езде на авто по городу бывает каменеет живот. Опасаюсь возникновения резкого кровотечения. Положила в аптечку таблетки Транексам - имеют ли они смысл? Как себя максимально подстраховать/обезопасить от последствий этой тряски? Думаем останавливаться на ночлег два раза в пути, чтобы не ехать непрерывно весь путь. Посоветуйте, пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-07 10:50
Здравствуйте. Однозначно останавливаться и не ехать весь путь за раз. Взять Транексам, свечи Вибуркол. Возможно, полежать в машине или откинуть кресло на режим полулежа
Платная консультация
Ольга Сергеевна 2020-08-07 18:28
Большое Вам спасибо за ответ, Елена Викторовна!
Проехали сегодня 6 часов, местами по выбоинам, трясло. Оказалось, что вовсю идёт ремонт дороги, огромные пробки и длительные светофоры. От этого у меня возникла паника, я испугалась, что если что со мной стрясётся, помощи не будет в этой глуши далеко от городов на трассе. Низ живота с тех пор и поясница ужасно ныли, болели. Приходилось останавливаться и прохаживаться с этой болью и страхом (Но как только заехали в большой город, где мне могут оказать помощь, боль стихла, и сейчас она меня особо не беспокоит (не больше, чем обычно ранее). Но в дороге я поставила 2 свечки Папаверина (Вибуркол только сейчас купила, не было с собой), и выпила 1 таблетку Ношпы. Может это повлияло на улучшение? Или все таки психологический фактор. Сейчас лежу на кровати. Завтра снова в дорогу. А я даже не знаю, как там малыш эту перенёс(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-07 18:30
Это психологически. Успокойтесь, все будет хорошо.
Платная консультация
Ольга Сергеевна 2020-08-07 18:41
Спасибо Вам огромное, я по жизни трус (Дай Вам Бог здоровья и всех благ!