Доктор, помогите разобраться с проблемой эт
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствует щитовидная
Здравствуйте, 2020 г апрель обострение гастрита. Фгдс-поверхностный гастрит, дгр. С апреля месяца 2020г по январь 2021г беспокоит покашливание, першение то в области зева, то в области трахеи, порой ощущаю терпимое жжение, иногда щекотание на входе в трахею и небольшое количество густой мокроты, от чего может быть покашливание, часто чувствую как в область трахеи будто жидкость то густая, то нет. Беспокоит только днем, простуд не было. Иногда от воды или от пастилок аджисепт легче отходит мокрота или при занятии танцами(чаще дышу) становится легче. Диагноз терапевта -гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, хр. Фарингит и лечил-эманера 40мг.1р/д 4 недели, фосфалюгель 1 пак. 4р/д 14дн.,итомед 50мг 3р/д 4 недели. Пролечилась, сдала фгдс. С фгдс гастроэнтеролог ПОСТАВИЛ диагноз - хр. Поверхностный гастрит, течение ДГР. Лечение - пепсан 1 с. 2р/д 1 мес, Креон 10000 4р/д 10дн, нексиум 20мг 20 дн, урсосан 250мг 1 мес, но дискомфорт с трахеей не особо улучшился. Хеликобактер кал и кровь- отрицательно, железо - 22,17(9.0-30.4). В 2018 году полностью удалена щитовидная- токсический зоб, гормоны норма, пью эутирокс 100мкг. И последний раз у гастроэнтеролога снова диагноз - гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, хр. Гастрит вне обострения, дгр, джвп. И сейчас прохожу лечение итомед 1 мес, омез 1 мес, пепсан 14 дней, жжение в горле убавилось, а дискомфорт в трахее почти постоянный. И добавлю в мае 2020 года осматривал лор зеркалом прям в горле и говорил, что всё бледнорозового цвета, и назначал супрастин, глюконат са с дексаметазоном в/в(на этой смеси мокрота отходила чаще), протаргол капли в нос и это тоже не принесло особого результата. Доктор, я в растерянности, не понимаю к какому доктору я должна обратиться, может вы поможете. На данную минуту как и весь тот год частенько кхмыкаю, иногда покашливаю и сейчас першит в трахее и хрипнет голос. Все мои доктора считают это из-за кислотности, но я ведь столько их назначений выполнила и на антирефлюксной диете бесконечно.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Для восстановления слизистых при рефлюкс эзофагитах может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3 дня в неделю, чистая вода до 1.5 литров в день, тонзилгон и в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, несколько курсов с перерывом на 2-3 недели, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Гастролечение продолжить но в миникомплектации, допустим эманера на месяц.