Дочь есть втихушку

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, как беспричинное и весьма странное поведение моей дочери. Дело в том, что она начала(буквально года 3 назад) прятать еду и есть ее втихушку, пока никто её не видит. Чтобы вы понимали – зайдет на кухню, убедившись, что мы с супругом в зале или в другой комнате, и начинает открывать холодильник максимально тихо, обыскивая ящики в поисках съестного. Дошло до того, что мы уже не можем оставлять еду(сладкое и мясное в частности) в открытую, т. к. она почти сразу съедала любые конфетки и вкусняшки, обманывая, говоря, что это была не она. С продуктами у нас дома все в порядке, заработок у нас хороший, а, значит, повторюсь, еда и полезная и не полезная имеется. Особо мы ее в употреблении "вредных" продуктов никогда не ограничивали. Вес у нее около 60. А так, уже и не знаю, что с ней делать, может, что-то связанное со стрессом. Пожалуйста, помогите, я бы очень хотела на нее повлиять.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-18 22:01
Здравствуйте, Юлия.
Да, речь идет о нестабильном эмоциональном фоне ребенка и отсутствии удовлетворенности какой-то важной внутренней потребности или нескольких. Это м. б. тревога; потребность в любви, заботе и ласке; неуверенность в себе; потеря чего-то важного в жизни, беспокойство, неудовлетворенность своей внешностью и многое другое.
Пообщайтесь с дочерью, понаблюдайте за ее жизнью - чем живет, чем дышит, нет ли каких-то еще проявлений психического дискомфорта: страхи, раздражительность, плохое настроение, как складываются ее успехи в др сферах, есть хорошие надежные друзья, везет ли в любви.