Длительный надрывный кашель

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Крапивница
Здравствуйте. С 21.12 у меня сильный кашель. Сперва горло першило и периодически от сильного кашля отплевывается мокрота. Температура была 37,2. 25.12 подскочила до 37,8. Назначели антибиотики суммамед 3 дня, кларитромицин 5 дней. Ацц и ингаляции с атровентом. Температура спала. С 3.01 антибиотики отменили и ингаляции стали беродуал+пульмибуд. Так как еще и присоединилась крапивница. От нее пью цетрин. Но не лействует. Кашель не проходит, утром почти до рвоты. И сегодня опять температура 37,5. Скажите, по симптоматике и анализам, это на что похоже? Бронхит? Пневмония? И что посоветуете в этой ситуации?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-06 20:11
Здравствуйте, Любовь!
Это не пневмония, по крови это вирусный бронхит, курс антибиотиков Вы уже прошли.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, вместо цетрина лучше использовать монтрал по 1 таб в день 10-15 дней, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.