Длительный кашель без температуры и насморка

Спрашивает: Юлия Волкова
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Здравствуйте, у ребенка 7 лет кашель начался 11 апреля. Насморка и температуры нет.10 апреля он ел ириску и подавился слюной. Кусочек ириски в этот момент бы во рту. Куда потом он делся точно сказать не могу. Ребенок говорит, что, наверное, проглотил. Ходили к педиатру. Отправили к лору на осмотр. Инородного тела лор не увидела. Выписали амбровикс и полоскать горло. Кашель стал более влажный. Вчера на 17й день кашля отправили на рентген. Снимок хороший. Выписали азитромицин и сироп джосет. На данный момент кашель с незначительным отхождением мокроты. Частый. Раз в 30 мин. Последние 2 ночи не кашляет. До этого кашлял, но не просыпался. Может ли быть кашель связан с тем, что ребенок подавился? И какие обследования нужно пройти, чтоб это установить? На данный момент только начали пить антибиотик.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 09:26
Антибиотик назначен верно, но с опозданием. Ириску Вы уже не найдете, во первых потому что это растворимый элемент, во вторых прошло много времени. На рентгене чисто, значит этот кусочек не вызвал аспирационную пневмонию, но сильный кашель лучше лечить ингаляционными препаратами типа пульмикорта и беродуала.
Юлия 2020-04-30 20:37
Здравствуйте. Спасибо за участие. Антибиотик еще пьем, но изменений нету. ОАК в норме. В понедельник сказали будем сдавать биохимию. Кашель не глубокий, но частый. Каждые 30 мин. Мокрый. Беродуал вроде при обструкции. Может ли обструкция не прослушиваться? И возможно ли, что ириска растворилась и не вызвала воспаление, судя по ОАК? А кашель почему тогда не прошел? Или причина в другом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 20:58
Ириски во влажной теплой среде раствориться должны полностью. Прошло мало времени. Про мокрый беродуал не понял.
Юлия 2020-05-01 05:10
Кашель мокрый. А беродуал от обструкции? Т. е. вы предпологаете, что у нас обструкция? Нас слушало несколько врачей. Дыхание чистое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 07:46
Нет, обструкции нет. Беродуал назначается при всех видах кашля для уменьшения и спазма, и воспаления. Сильный кашель вместо приема Геймлиха привел к поражению слизистой и теперь она заживает.
Юлия 2020-05-01 08:37
Я поняла. Спасибо большое.