Длительное кровотечение после приема Димиа

Спрашивает: Луиза
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет, 2 месяца не было месячных. Врач выписал Дюфастон пить 10 дней. На 10 день появляется мазня, и на 11-12 день начинаю пить Димиа (по назначению врача). Сегодня уже 17 день приема данного препарата, а у меня кровомазанье так и не заканчивается. То мажет еле-еле, то объем красно-коричневых выделений увеличивается. Уже замучилась (сообщила врачу об этом, на что он сказал, что по своему желанию можно перейти со следующего месяца на Ярину. Сестра пила данный препарат, у нее вылезла куча побочек, поэтому побаиваюсь их пить. Что мне делать, скажите пожалуйста? Ноомально ли это, что уже столько дней кровотечение от Димиа или препарат мне не подходит?
Категория: Гинеколог

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-29 15:14
Здравствуйте. В период адаптации такие выделения могут быть. Рекомендую продолжить приём ок дальше, если такие выделения будут продолжаться в следующих циклах, можно сменить препарат. Также рекомендую исключить патологию эндометрия - сделайте узи до и после месячных.
Луиза 2017-10-01 13:41
Спасибо за ответ! Меня еще интересует вопрос по поводу содержания эстрогена в ок. Скажите пожалуйста, чем различаются в действии ок с 20 мкг и 30 мкг? Как влияют на организм?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-02 16:48
Действие одно и тоже, но в одном препарате его больше в другом меньше. Но в некоторых случаях дозировка 20 мкг бывает недостаточной для полноценного действия ок.
Луиза 2017-10-05 12:45
Спасибо большое!