Длительная головная боль

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гайморит
Добрый день. Уже около недели очень сильно болит голова. При любом движении очень сильная пульсирующая боль в области левого виска и теменной области, сегодня почувствовала боль в затылке. Все боли только с левой стороны. Немного заходит боль на глаз и непонятные ощущения в носу с левой стороны. При глотании боль сверху головы, также бывают неприятные ощущения в ухе. Температуры нет, застудить не могла, давление хороше. На приёме у невролога действия врача вызвали некие сомнения. Прописали пить 2 раза в день найз и мильгам. Может стоит провериться дополнительно и сдать какие то анализы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-19 22:58
Любовь здравствуйте

Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими возможными причинами:

1. **Гайморит или синусит**: Несмотря на отсутствие температуры, ощущение боли в носу и вокруг глаза может указывать на воспаление в пазухах, особенно если у вас уже был гайморит. Боль при глотании также может быть связана с этим. Это состояние часто сопровождается головной болью, которая может усиливаться при движении головы.

2. **Невралгия тройничного нерва**: Односторонние боли в височной и теменной областях, распространяющиеся на глаз и ухо, могут указывать на раздражение тройничного нерва. Это состояние часто сопровождается резкими, пульсирующими болями.

3. **Мигрень**: Пульсирующие боли, усиливающиеся при движении, с односторонней локализацией, могут быть симптомом мигрени. Боль, распространяющаяся на затылок, глаз и ухо, также может указывать на мигренозную природу болей.

4. **Шейный остеохондроз**: Иногда боли в области виска, затылка и шеи могут быть вызваны проблемами с позвоночником, особенно если есть напряжение в шейном отделе.

Дополнительные действия, которые можно рассмотреть:
- **Консультация ЛОР-врача**: Чтобы исключить синусит или гайморит, можно пройти обследование пазух (например, рентген или КТ), особенно если есть давление в носу и вокруг глаза.
- **МРТ или КТ головы**: Для исключения других причин головной боли, таких как невралгия или структурные изменения.
- **Анализы крови**: Общий анализ крови и биохимический анализ могут помочь выявить воспалительные процессы.

Препараты **Найз** (нестероидный противовоспалительный препарат — нимесулид) и **Мильгамма** (комплекс витаминов группы B) могут быть оправданы в зависимости от предполагаемой причины боли.

1. **Найз** (нимесулид): Этот препарат помогает снизить воспаление и уменьшить боль. Он эффективен при таких состояниях, как мигрени, воспалительные процессы, невралгия и мышечные боли. Если предполагается, что боль вызвана воспалением или напряжением нервов, Найз может временно облегчить симптомы. Однако его длительное использование должно быть ограничено из-за риска побочных эффектов на желудок (учитывая ваш гастрит, стоит быть осторожнее).

2. **Мильгамма**: Витамины группы B (особенно B1, B6 и B12) часто назначаются при неврологических заболеваниях и боли, связанной с нервами, например, при невралгии или полиневропатии. Они помогают улучшить метаболизм в нервной ткани и могут способствовать уменьшению боли, связанной с раздражением нервов. Это оправдано, если врач предполагает наличие невралгии или другой патологии нервной системы.

Какой диагноз поставил невролог?

Всех благ!