Дивертикулы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Мкб эрозийный гастрит дуоденит
Здравствуйте, По колоноскопии дивертикулы в сигмовидной кошке без восполение. Гастрит и дуоденит несколько месяцев не утихают с медикаментами и диетой. Начались боли от метиоризма и раздраженно кишечника. По крови восп нет но назначили прием антибиотиков для дивертикул. Не могу успокоиться как жить если знаю что дивертикулы есть. Лекарства и диета понятно но подскажите это как бомба замедленного действия или они есть но не обяз должны восполятся? Жить не думать или это начало конца?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-26 15:36
Алена! Это заболевание распространено среди населения. Появляется в возрасте после 40 лет. Из-за неправильного питания. Сидячего образа жизни и работы. Нужно пройти лечение воспалительного процесса. Любое хроническое заболевание войдет в стадию ремиссии. Главное при терапии– правильный рацион питания, в который входят продукты богатые на пищевые волокна. Употребление « правильной» пищи пациентами является мерой профилактики возникновения осложнений и прогрессирования заболевания. Основные направления питания -запеченные овощи (при переносимости); кисломолочные продукты; овощные супы, приготовленные на мясном бульоне; овощные запеканки; рассыпчатые каши из гречневой и пшеничной крупы с растительным маслом; хлеб из белой муки грубого помола или отрубей. Употребление пищевых волокон -препарат Мукофальк. При спазмах в животе назначается прием « Мебеверин» или « Но-шпу» за 20-30 минут перед едой утром, а в вечернее время – « Букопан», « Метеоспазмил» по 400 мг. Запрещается прием шоколад, какао, красное вино; крепкий чай, кофе, кисель; рисовую и манную кашу; макаронные изделия; хлеб и муки высшего сорта. Всего доброго.