ЛН у ребенка 1.10

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1.10
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите, пожалуйста!
Сейчас нам 1.10, проблемы с пищеварением у нас с рождения и я только недавно узнала, что у родственников мужа не усваивается молоко и некоторые молочные продукты.
Когда родились, то в роддоме докармливала смесью, которую предлагали, грудью кормила, но где-то в месяц ребенок не смог спокойно есть грудное молоко, как только прикладывала к груди, ребенок начинал через время плакать и в животе бурлило сильно, первый месяц еле набрала 600 грамм, хотя ела много.
Когда обратились к гастроэнтерологу, то прописали лактазу нам и пробиотики, но грудь все равно не стала полноценно брать, до 6 мес было смешанное питание, смесь гастро пеппти. До 6 месяцев какал ребенок только через трубочку, потом мы перешли на нутрилон премиум и месяц все было хорошо и даже начала какать сама, но потом на фоне зубов то поносы, то запоры без перерыва. Прикорм вводила очень аккуратно, ни на что не сыпало, было пару раз покраснение щек, но все терпимо. Так на данный момент мы едим: завтрак- каша с маслом, компот
Обед- суп из овощей с индейкой(картошка, морковь, кабачок, цветная капуста, лук) с кунжутным маслом хлебчерный с маслом и компот(яблоки, смородина),
Полдник- фруктовое пюре, фрукты (виноград, яблоко, груша), ужин - гарнир с мясным пюре из банки, приучить есть обычное мясо сложно, т. к. сухую пищу не любит и сухой гарнир есть не будет. Перед сном жидкая каша. Иногда детское печенье без яйца.
Сейчас у нас аллергические пятна сухие по всему телу, иногда краснеют и кажется что сыплет после каждого приема пищи. До этого ели без последствий желток и даже детский творожок.
Что делать не знаю, устала от таких кормлений. Ребенок соответственно не проявляет пищевой интерес и весит где-то 10500 (не скелет, но все же, живот часто как шарик.
Даю д3 и кальций дополнительно.
Помогите нам!
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 05:10
Здравствуйте, Елена! Основные вопросы по обследованию- это исключение целиакии, лактазной недостаточности, пищевой аллергии. Можно начать с анализа крови: сдать на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность, посмотреть специфические иммуноглобулины Е и G к самым актуальным пищевым аллергенам (коровье молоко, глютен, яйцо, крупы и мясо, которые ест). Нужны также анализы кала: копрограмма, на дисбактериоз. Питание оставьте прежнее, курсами можно принимать пангрол 10000 по 5- 10 микротаблеток с едой (в сутки 1- 1,5 капсулы) на на 2-3 недели, хилак- форте по 15 капель 3 раза в день за 30 минут до еды в воде или компоте на 3-4 недели.