Дистимия на фоне истощения надпочечников

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пониженное давление
Здравствуйте, дочь длительное время находится в угнетенном состоянии, ощущает слабость и разбитость, нет сил ничего делать, нет радости в жизни. Обращалась к нескольким специалистам (терапевт, эндокринолог, гинеколог, психотерапевт). Со стороны щитовидной железы патологии не выявлено, сдала слюну на гормоны и ещё группу анализов (кровь). По результатам анализов выявлено сильное истощение надпочечников, низкий запас ферритина и, как следствие, кислородное голодание органов (предложено лечение, которое она проходит на данный момент: капельницы феринжекта, этоксидола, уколы нейромультивита). При обращении к психотерапевту поставлен диагноз "дистимия", предложено лечение антидепрессантами и нейролептиками. Но дочь не озвучила проблему с надпочечниками психиатру. Может ли проблема с надпочечниками вызывать симптомы дистимии?
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-12 22:02
Здравствуйте, Евгения.
Скорее всего, длительная депрессия привела к истощению надпочечников. Такое бывает на фоне хронического стресса и депрессии.
Но в любом случае, без антидепрессантов и психотерапии тут не обойтись.
Евгения 2021-09-14 13:51
Возможно ли вместо антидепрессанта пропить курс настоя зверобоя? Дочери прописали Элицею, в побочках и отзывах все отмечают повышенный аппетит и увеличение веса. Категорически отказалась их принимать, так как очень щепетильно относится к своему весу и внешнему виду. И ещё вопрос: у неё бывает пульс в спокойном состоянии 100-110 ударов в минуту. Это тоже нарушения в организме из-за стрессов? Как быть? Зверобой - это выход в её ситуации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 15:22
Попробовать можно. Но поможет только при самой легкой депрессии.
Вот антидепрессанты с низкими и редкими показателями увеличения веса:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.
Евгения 2021-09-14 15:46
Спасибо. Будем пробовать зверобой
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 15:57
Пожалуйста. Пишите как все у Вас идет.