Ципрамил принимать ли Ципрамил? Тревожная депрессия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня тревожная депрессия. Так сказал психотерапевт.
Прописали Ципрамил.
До этого- Ламектал 25, 50, потом 75 мг пила 2 месяца
Выпила 1 таблетку Ципрамила (20 мг) - очень не хочу пить дальше, т. к. побочные- тошнота, рвота.

Я человек, ведущий акивный образ жизни, работаю в школе. Музыкант, выступаю.
Не хотелось бы по пол-года сидеть на антидепрессантах.
Потом, от них увеличение веса, много побочек. Возможно ли что-то коме Ципрамила, с меньшим кол вом побочек? Пить или нет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 августа 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-29 13:42
Здравствуйте, Анна.
Ципрамил - это препарат с наименьшим количеством побочных эффектов. Антидепрессанты могу вызывать, как снижение веса, так и увеличения. Но часто они существенно не меняют массу тела.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Какое заболевание Вы лечите?
Анна 2018-08-29 15:56
Здравствуйте! Спасибо за подсказку. Тревожная субдепрессия. Терапевт мне объяснил это именно так. В июне была тревожность, сейчас Ламикталом ее сняли. Осталась депрессия. Я думала, может сама справлюсь?. У меня бывает вялость, головокружения и рука, плечо и вся правая часть тела тянет при стрессах.
Скажите, поможет ли мне Ципрамил "! не загоняться" по мелочам (не переживать), стать более стрессоустойчивой и стабилизировать нервную систему? В идеале повысить концентрацию внимания и уменьшить утомляемость.
Спасибо!
Просто я пью 1 день и еще возможно отказаться от этой затеи- пить Ципрамил.

Депрессия выражается в том, что я меньше смеюсь, улыбаюсь, переживаю из-за сказанных слов, часто перезваниваю людям, переспрашиваю, рассеянна. Раньше такого не было- я отличница, исполнительная. Немного была всегда волнительной особой, меланхолически впечатлительной, но и сангвинический темперамент тоже имеется.
Сейчас боюсь как бы не потерять работу и не наделать ошибок на личном фронте.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-29 17:58
Антидепрессант способен только стабилизиролвать фон настроенич и снять соматоформные (неприятные телесные ощущения) симптомы. Все остальное должны проделать Вы сами в рамках психотерапевтической работы со специалистом.