Чувство отчуждённости и единства со своим телом и своим Я

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в конце августа этого года я немного перебрал с алкоголем, мы что-то отмечали, потом был тяжёлый отходняк, после которого я вообще захотел на длительный срок завязать с крепкими напитками. Сам по себе не являюсь алкоголиком, мог поддержать компанию а так просто не пил. И вот после этого последнего отходняка, мне было очень плохо, как обычно бывает когда намешаешь водки с пивом, голову аж разрывало, плюс ещё немного разногласия были с девушкой на тот момент, ещё ко всему этому у нас умер сосед и у меня появилось чувство вины, что я из за своего плохого состояния не могу чем то помочь вдове покойного и вообще пошли какие-то самообвинения, и чувство "шапки" на голове, проблемы со сном. Я засыпал на пол часа и резко просыпался, так было несколько дней, потом я решил пропить Пирацетама, думая что у меня что-то с сосудами в голове, и на этой почве зашёл в какое-то депрессивное состояние, до этого у меня были эпизоды, из-за стрессов, последний как я думал был 7 лет назад, а тут опять я начал себя винить во всём и во всех, плюс чувство отчуждённости и единства со своим телом начал испытывать, будто анестезия, эмоции и чувства стали пропадать, я пропил Пирацетам, Пикамилон и Феназепам на ночь, потом решил что нужен антидепрессант, хотел чтобы выписали Венлафаксин Органика, но мне выписали Флуоксетин, пропив его 2 недели я почувствовал себя вообще отупевшим овощем, начали в голове песни проигрываться разные, иногда сами по себе, мысли всякие идиотские, восприятие как будто детское, прямое, хотя мне уже 37 лет, я уже что только не передумал, уже и эмоциональное отупение себе приписывал и шизофрению, сейчас состояние ступорно-безразличное, как будто ты сбился со своего привычного ритма жизни и своего внутреннего Я, но при этом хочется вернуть своё привычное состояние, когда ты о чём то переживаешь, волнуешься и т. д. Подскажите пожалуйста, не деперсонализация ли это уже на фоне депрессии? Понимаю что так, не видя человека, сложно сказать, но всё таки?!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-06 23:26
Здравствуйте, Александр.
Да, Вы описываете состояние деперсонализаии на фоне депрессии. Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii