Дисплазия желез оперированного желудка по толстокишечному типу. Методы лечения

Спрашивает: zeta
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, в январе 2017г. была об резекция части желудка (рак 2 стадии). При очередной контрольной проверке взят анализ при ФГДС и он показал дисплазию желёз по толстокишечному типу. У меня вопрос: какое лечение в данном случае назначается? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-29 14:51
Здравствуйте!
Проверяют на наличие хеликобактера (дыхательный тест или исследование кала), лечение его при подтверждении! Диета и режим питания: из рациона исключается пища, раздражающая слизистую желудка — острые и соленые блюда, копчености, свежее молоко, дрожжевой хлеб, выпечка и мучные сладости. Различного рода кислые, консервированные и маринованные продукты противопоказаны; исключить алкоголь и соль; кушать чаще маленькими порциями; не наедаться на ночь, щадящий способ приготовления еды (паренное, вареное, тушеное), не есть горячую или холодную пищу. Осмотром онколога либо гастроэнтеролога (важна степень дисплазии)! Наблюдение, повтор ФГДС с биопсией через 3 месяца.
zeta 2018-04-29 16:12
Большое спасибо за ответ. Я Вам очень благодарен.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-30 12:51
Здоровья Вам!