Дисплазия, незрелость тбс

Спрашивает: Елизавета Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ребенок носит шину Орлет (без шарниров), но дочь никак не может к ней привыкнуть. И дело не только в разведении ножек, а в том что очень не удобно спину, возможно даже больно. Плохо спит, постоянно плачет. Ей 7 месяцев, но ещё не сидит и не ползает, т. к. гипотонус, слабые мышцы. Мы делаем всё что прописал врач: физио, ЛФК, массаж, но я боюсь, что за 4 месяца в шине мышцы совсем станут слабыми, ведь она полностью ограничивает движения. Скажите, пожалуйста, сколько времени нам можно находится без шины чтобы заниматься физкультурой? Можно ли спать без шины? Может сменить шину на другую? Можно ли сидеть ребенку (я совсем запуталась, врачи говорят по разному)? И какой вы, с точки зрения своего опыта, дадите нам прогноз? Пожалуйста, очень интересно ваше мнение. Спасибо.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-12-19 16:02
Дисплазия есть. Пока шина одета - лечение происходит. Снимаете шину - оттягиваеие результат выздоровления (будете лечиться дольше). Психологическая адаптация ребенка лучше без частого снимания шины. Удачи