Диспепсия и железо
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Аит гипотиреоз, загиб желчного
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, эндокринолог назначила мне пить железо (пила железо солгар) , но уже неделю у меня стул 3/5 раз в день и дискомфорт в кишечнике.
Скажите, это от железа или просто весенее обострение гастрита? Скажите чем подлечиться, запись к врачу на месяц вперёд. Помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Ирина! Препараты железа могут вызывать раздражение кишечника. Для улучшения переносимости можно применять совместно с железом бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 - 30 дней. При сохранении жалоб можно будет добавить фосфалюгель по 1 пак 1-2 раза в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Ирина 2023-02-27 09:47
Наталья Евгеньевна, а если я отменила железо, я же могу всё равно пропить бифиформ?