Дискомфорт во время бега

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет. Кратко о себе: женщина,31 год, имею лишнюю массу тела, сто побудило меня заняться спортом. Решила заняться бегом. Первые разы было все нормально. Вчера пошла на пробежку и уже ~650 м я почувствовала жжение в груди, тяжело было дышать из-за чего пришлось остановиться, немного прошлась и опять побежала. В итоге дистанция всего 1 км, а до этого было 2. Дыхание через некоторое время выровнялось, дискомфорт прошел примерно минут через 20-30, но был еще в течении часа кашель. Он то и смутил меня. Муж сказал, что я слишком быстро бежала. Из-за чего это может быть? Проблемы со здоровьем есть: шейный и грудной остеохондроз. Раз в год делаю мед. Обследование: проблем с сердцем нет, рентген легких в двух проекциях делаю в конце каждого года-тоже норма. Очень не хотелось бы отказываться от бега. Не может ли это быть БА, так как у близких родственников она есть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-24 14:08
Здравствуйте, Анастасия! Да, есть такая астма физического усилия. Можно уменьшить дистанцию пробежки или заменить бег ходьбой.
Анастасия Валерьевна Куликова 2020-05-24 14:30
Спасибо за ответ. А если заменить бег на велосипеде, не будет ли так легче переносить физическую нагрузку?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-24 15:07
Этот вопрос к спортивному врачу. Надо пробовать нагрузки и держать их до возникновения приступа, со временем постепенно увеличивая.