Дискомфорт в районе сигмовидной и прямой кишки при пальпации
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, летом прошлого года почувствовал дискомфорт в районе мочевого пузыря. Пошел к урологу. Уролог назначил свечи индаметацин. После третьего применения свечей произошло расстройство кишечника. Изменился сутл, также изменилась частота хождения в туалет. Если обычно это каждое утро и вечером (стул был оформленным (обычным) то теперь стал то жидким то кашецеобразынм, иногда зеленый с пеной. Сдал кровь - все анализы в норме. Затем проявилось то что до сих пор беспокоит. При пальпации сигмовидной кишки есть дискомфортное ощущение. Просто так ничего не болит вообще. А если нажать чуть выше лобковой кости то также ощущается дискомфорт. Этот же дискомфорт ощущается когда садишься в кресло автомобиля или на стул, либо если присесть, в общем при сжатии этой области (как при пальпации). (забегая вперед скажу: **Этот дискомфорт присутствует и по сей день. Но не всегда). Пошел к гастроэнтерологу. Назначили Энтерол, колофорт, линекс и т д. Назначили анализы. Сдал копрограмму, скрытую кровь, дисбактериоз. Сделал узи брюшной полости. Все в норме. Врач поставила диагноз СРК. и дисбактериоз. После приема лекарств обострение дисбактериоза ушло. Зеленый стул пропал. Многие НЕ БОЛЕВЫЕ ощущения пропали, которые были связаны с дисбактериозом (как я понял). но тот дискомфорт о котором я писал выше не прошел. Решил сходить к проктологу. Проктолог нашел хроническую трещину. Назначил постеризан 2 раза в день. Что касается трещины, да, с лета прошлого года легкое жжение присутствовало. Но очень редко. Предварительный диагноз проктолога: СРК и Колит (какой не помню). назначил колоноскопию. На данную процедуру записаться оказалось очень сложно. Вот жду очередную дату для записи. Теперь по поводу дискомфорта, который проявляется при нажатии в область над лобковой костью. Он бывало проходит, особенно если принять слабительное. Иногда вообще нет никакого дискомфорта. Стул теперь почти каждое утро, и вечером, но оформленный очень редко. Не понос (редко бывает).
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов
Здравствуйте, Илья! В посеве выявлен избыток лактозонегативных кишечных палочек, нехватка лактобактерий и нормальной кишечной палочки. Лучше дождаться колоноскопии, затем провести лечение фагами и пробиотиками.