Дискомфорт в горле со слюноотделением

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, катаральный рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, уже больше недели беспокоит дискомфорт с легким першением в горле и изредка появляющейся изжогой. Обильное слюноотделение и учащенный позыв к сглатыванию слюны или просто срабатывает сглатывающий рефлекс. Горло в принципе не болит и находится в обычном состоянии: немного покрасневшее. Изжога, как правило, наступает не регулярно в вечерний период и на короткий срок. По рекомендации ЛОРа пропил 8 дней лизобакт, 3 дня гевискон и полоскал горло Стоматофитом. Особого облегчения нет. Предполагаю, что снова дают знать о себе хронические заболевания: ГЭРБ, и катаральный рефлюкс-эзофагит, лечение которых я прошел 1,5 года назад. ФГДС так же делал 1,5 года назад. Что порекомендуете пропить, чтобы нсять это не приятное ощущение в горле? Лишний раз в такой опасный период не хочется ходить в поликлинику на очный прием, чтобы не подхватить никакой заразы. Заранее спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-12 19:35
Здравствуйте, Игорь! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу, сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.