Дискомфорт под нижней челюстью

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Большая просьба помочь!
У мамы (58 лет) дискомфорт под нижней челюстью, с правой стороны. Ощущение что шея опухла и даже тяжело глотать.
Возникло после того как начала носить съемный зубной протез.
Очень и очень беспокоит.
Проверяла щитовидку, делала узи щитовидки - все ок. Ходили к Лору- все ок. Стоматолог, который делал протез - тоже говорит, что ничего не находит и это не от зубов.
Не знаем что это может быть и к какому врачу обращаться, какие анализы сдать.

Помогите, пожалуйста! Спасибо заранее!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 20:51
У Вас имеется рентгенограмма челюстей?
Мария 2021-03-03 22:52
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Делала панорамный снимок зубов, прикрепила.

Очень жду Вашего ответа.
Заранее спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-03 23:23
"У мамы (58 лет) дискомфорт под нижней челюстью, с правой стороны. " - Пришлите фото с указанием места дискомфорта.

1. Имеется ли объективная припухлость?
2. Что-то прощупывается в этом месте?
3. Имеются ли болезненные ощущения во время прощупывания?
Мария 2021-03-04 15:15
Здравствуйте, Никита Игоревич!

Просьба уточнить, Вы имеете в виду фото шеи?
Дискомфорт в области лимфоузлов. Делали узи лимфоузлов - заключение приложила.
Постоянно чувство, что миндалины увеличены, тяжело глотать. Лор также проблем не видит, миндалину правда с правой стороны прочистили от пробок. Полоскаем хлорофилиптом и брызгаем ингалиптом.
Но проблема не уходит.
не знаем уже, какое обследование сделать.

Может ли это быть из-за плохого и жёсткого протеза для нижней челюсти?

Очень ждём Вашего ответа.
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 16:45
"Просьба уточнить, Вы имеете в виду фото шеи? " - Да, т. е. место, которое беспокоит.

"Может ли это быть из-за плохого и жёсткого протеза для нижней челюсти? " - Не думаю, но можно проверить, т. е. вообще не пользоваться протезом в течение недели. Пережевывать пищу будет затруднительно, поэтому все можно измельчать на блендере.

Отпишитесь через неделю.