Дискомфорт от мокроты

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня с утра стала образовываться мокрота и пока я от неё не освобожусь, я не моргу себя нормально чувствовать, отхождение мокроты сопровождается рвотным рефлексом, это бывает утром, днём может повторится, но не так обильно. Утром даже трудно почистить зубы, начинается рвотный рефлекс. Днём сопровождается сухим кашлем по типу как аллергический. Подскажите, что мне делать, очень дискомфортно, ранее мокроты не было вообще, полгода назад проходил флюорограмму - всё в порядке.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-30 07:15
Больше похоже на хронический бронхит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Иесли мокрота гнойная, то не помешает курс антибиотиков типа левофлоксацин 500 2 раза в день 5 дней. Стоит сдать общий анализ крови. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.