Дискомфорт от линзы на левом глазу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя проблема заключается в дискомфорте при ношении линзы на левом глазу. 3 раза была на подборе линз в разных салонах оптики, подобрали однодневные линзы: Clariti, Aculife, Iwear activ. Как уже выяснила дома, что это линзы одного и того же производителя с одинаковыми параметрами, радиус кривизны 8,6, диаметр 14,1 (-3,00 диоптрии). При этом правый глаз чувствует себя комфортно, а на левом ощущение, что линза сильно смещается, будто большая, как колется нижний край или попала соринка, требуется время после моргания, чтобы линза встала на место, после пары часов ношения, глаз начинает краснеть вокруг радужки. Пробовала не носить линзы в течение недели, но как только одеваю сразу возвращается дискомфорт.
Обьясняла свой дискомфорт, дали примерить Acuvue oasys (кривизна 8,5, диаметр 14,3) и в них глазам было комфортно, ничего не мешало, но при осмотре сказали, что под линзами небольшие"пузырики" и они мне не подходят. Подскажите, с чем может быть связано данное ощущение на одном глазу? И может ли быть такое, что глазам нужны разные линзы по параметрам посадки?

Заранее большое спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Подбор линз - дело не всегда простое. Иногда, действительно, сложно подобрать правильные линзы. Если линза с кривизной 8.6 велика, чувствуется, что она гуляет, то лучше использовать 8.5. Линзы попробуйте взять однодневные, с кривизной 8.5, с. гидрогелевой основой - очень мягкие, должны хорошо сесть на глаз. Можете взять acuvue moist.
Редко, но бывает, что нужна разная кривизна. Может вам подойдут эти однодневные и на второй глаз. Конечно, лучше будет, если вы сходите сначала в оптику, где вам дадут примерить эти линзы, так же они могут вам показать еще и другие линзы, как правило, у них очень большой выбор.
Ощущение дискомфорта в глазу с надетай линзой говорит о том, что она не подходит. Надо искать, подбирать.