Дискомфорт кишечника
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недели три назад начался дискомфорт справа от пупка. После опорожнения кишечника наступает облегчение, усугубляется после приёма пищи. Начинает бурлить, отходят газы (иногда с большим трудом). Боли так же бывают, непостоянные, колючие, не сильные. Быстро проходят, но дискомфорт остаётся. Стул обычный, стабильно утром раз в день. Иногда через час повторно. Без крови, без боли. ОАК в норме, биохимия крови в норме, ОАМ в норме. Общее состояние удовлетворительное. На УЗИ обнаружили, что в этой области раздут кишечник, как раз с той стороны, где живот слегка уплотнён. Но не болезненный. Посоветовали со всеми результатами к гастроэнтерологу, но в нашем городе его нет. Съездить в соседний город пока нет возможности. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как облегчить состояние, лечение. Результаты УЗИ прилагаю! Большое Вам спасибо и крепкого здоровья!
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Евгения! По данным УЗИ ОБП привлекает внимание -каликоэктазия почек. Каликоэктазия почек – это состояние, характеризующееся расширением чашечек почек. Каликоэктазия не является самостоятельной болезнью, она развивается как следствие других патологических процессов в почках. Проявления каликоэктазии зачастую напоминают симптомы других заболеваний, таких как желчная колика, болезни пищеварительных органов. Вам в первую очередь нужно заняться диагностикой каликоэктазии. Деформация желчного пузыря может вызывать ДЖВП, но это лечится соблюдением диеты №5, приемом спазмолитиков и желчегонных препаратов. А вот почки нужно проверять. Поэтому, вам нужна консультация уролога. Вам нужно пройти экскреторную урографию с контрастом почек. Сдать анализ мочи по Зимницкому и Нечипоренко с определением активных лейкоцитов, пройти мультиспиральную томографию.
Платная консультация
Евгения 2017-10-01 18:32
Большое Вам спасибо за ответ! Смутило то, что обнаружив вздутый кишечник справа, специалист УЗИ сразу посоветовала делать колоноскопию или ирригоскопию. Скажите, пожалуйста, так ли это необходимо? Или показаний к данным процедурам нет?
Евгения! Эту процедуру можно пройти, т. к. необходимо уточнять причину вздутия кишечника - расширенная правая почка вызывает или проблема в кишечнике. Т. е. обследование необходимо проходить почек и кишечника.
Платная консультация
Евгения Просто в ближайшее время нет возможности её пройти. Можно сделать это чуть позже? И как можно облегчить состояние, избавиться от вздутия? Извините за столько вопросов, дома два малыша, выбраться сложно. Благодарю за быстрые ответы! Крепкого здоровья Вам! Это главное
Евгения! Мы можем полечить только ДЖВП, т. к. это подтверждено УЗИ ОБП. Стол №5 по Певзнеру, см в интернете. Таблетки Хофитол по 1т. перед едой, 3 раза в день. Курс 3 недели. Этот препапат обладает желчегонным и мочегонным действием. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. При сильном вздутии - уголь активированный, эспумизан в капсулах.