Дискомфорт и жжение в кишечнике

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит хронический
Здравствуйте, беспокоит дискомфорт и жжение в кишечнике. Впервые заболела ЖКТ в 2013 году. Диагноз: хр. Гастрит, дуоденит, хр. Холецистит. Прошла все лечение, назначенное врачом, с соблюдением диеты. В октябре 2016 г., вновь обострение. Сделала УЗИ абдоминальное, ФГДС. Диагноз: хр. Дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс, хронический морфологический неверифицированный антральный гастрит с постпрандиальным дистресс-синдромом, ассоцициированный с Hp умеренной активности, холецистит хр. Бескаменный, фаза ремиссии, хр. Панкреатит, фаза ремиссии. Было назначено лечение: эманера, амоксициллин, кларитромиицин, гевискон, энтерофурил, пробиолог, диета. Прошла также лечение с соблюдением диеты. Желудок больше не беспокоил, бывает обострение дуоденита. Но на протяжении всего периода до настоящего времени периодически беспокоит кишечник: дискомфорт, жжение, не в каком-то определенном месте, а по всему кишечнику. Если сижу на диете - все нормально, ничего нигде не беспокоит. Шаг в сторону - все опять по-новому. Бывают поносы, иногда бывают запоры. В последнее время стул нормальный, оформленный. Вопрос: какие обследования пройти по поводу кишечника? Может кишечник беспокоить из-за вышеуказанных хр. Заболеваний. На диете нужно сидеть пожизненно? Сейчас также беспокоит боль и жжение под правым ребром. Думаю, обострение холецистита. Сажусь вновь на диету. Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-29 00:02
Светлана! При частом лечении антибиотиками может развиваться дисбактериоз в кишечнике. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении дисбиоза, ваш врач назначит вам лечение.