Дискомфорт глаз от луча лазера
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Взяла в магазине в руки считыватель штрих-кода и случайно повернув, посветила им в глаза. Длилось это секунды 2-3. Болезненных ощущений не было. После этого сразу снизилась резкость зрения, появилась небольшая расфокусировка, затуманенность и в целом дискомфорт в глазах. Закапала Таустин. Скажите, какова вероятность повреждения глаз, учитывая то расстояние, с которого я смотрела на лазер? Нужно ли очно посетить врача и пройти обследование? В детстве были ожоги глаз от осмотра кварцевой лампы без защиты. И в целом глаза очень чувствительны к яркому свету. Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте. Очный осмотр сетчатки конечно не помешал бы, тем более если в прошлом были ожоги, хотя при такой длительности засвета маловероятно, что будут последствия. Можно пропить витамины для сетчатки с лютеином и зеаксентином в составе, например Лютрин 1 раз в день месяц для укрепления сетчатки. Еслисимптомы будут сохраняться больше 5-7 дней без улучшения, тогда все-же нужен осмотр.