Дискинезия, слабая моторика кишечника и желудка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня беспокоит слабая моторика желудка. Присутствует изжога, отрыжка после еды, где-то спустя час, чем плотнее приём пищи тем сильнее дискомфорт, желудок выпирает в эпигастрии, периодически появляется плеск в желудке, обычно через какое-то время после еды. На рентгене обнаружена гипотония желудка. Во сне пища переваривается довольно быстро, как и положено. Проблемы возникли после стресса, длившегося несколько месяцев подряд, до этого(9 мес назад) и на фгс не было никаких проблем, даже гастрита-сейчас не знаю. С моторикой проблемы начались полгода назад, до сих пор не могу вылечить-то легче, то хуже. Ганатон, мотиллиум не дают никакого эффекта. Помогает только церукал сейчас. Раньше еда даже во сне не переваривалась и я просыпалась спустя 14 часов после еды и все равно был плеск, тогда я все ещё была в состоянии стресса и ипохондрии. Сейчас такого нет.
Скажите пожалуйста можно ли полностью излечить данную патологию(дискинезию по гипомоторному типу)
Поможет ли мне электрофорез желудка?
Нужны ли мне рецептурные вегетостабилизаторы? Если да то какие можно при моей патологии? (невролог выписал тетралиджен, а там в побочках атония жкт, ситуация может ухудшиться)
Какие можете дать рекомендации?
Девушка,18 лет.
И ещё, год назад у меня были проблемы со стулом, наверное тоже из-за нервов, в течение полугода запоры, овечий стул, на ирригоскопии поставлен диагноз хронический сигмоидит, из-за сглаженной гаустрации, гастроэнтеролог опроверг, сказал что просто срк. Могла ли это быть дискинезия тоже, только кишечника? И после электрофореза стул нормализовался и кишечник не беспокоит меня уже полгода, это означает что я полностью излечена, или ремиссия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 17:10
Здравствуйте, Кристина! Моторику желудка вполне можно улучшить. Все способы нужно использовать: ежедневно делать ЛФК для мышц передней брюшной стенки, массаж передней брюшной стенки, подойдёт электрофорез, моторику могут стимулировать некоторые желчегонные препараты типа хофитола, галстена.
Нужно обратиться к психотерапевту, использовать психотерапевтические методики, которые без приёма препаратов.
С кишечником, вероятно, тоже были расстройства моторики.
Из препаратов, улучшающих моторику, подойдёт нейролептик эглонил, назначает обычно психотерапевт, это рецептурный препарат, назначается в маленькой дозе 50 - 100 мг в сутки.
Платная консультация
Крис 2020-04-11 17:27
Спасибо большое