Дискинезия желудка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вылечить полностью дискинезию желудка по гипомоторному типу (гипотонию) 4 месяца испытывала сильный стресс, постоянно тошнило, хотя органики никакой не находили, и после она возникла. Невролог поставил диагноз функциональное расстройство нервной системы. Пью прокинетики, но это особо не помогает. Беспокоюсь хроническое от это состояние или его можно все таки вылечить полностью. Когда настраиваюсь на позитив -становится лучше. В обратном случае лежу пластом, пока пища часами переваривается и доставляет дискомфорт. Какие физиопроцедуры могут помочь? И скажите пожалуйста например в чем отличие допустим дискинезии жп/жвп и желудка? Просто насколько я знаю дискинезии желчного хронические в большинстве своём, неужели и желудка тоже? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 08:02
Здравствуйте, Анна! Нарушение моторики желудка чаще является хроническим заболеванием, но можно достичь длительного улучшения самочувствия.
Для лечения нужно достаточно длительное лечение у психотерапевта, перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, делать ЛФК для стимуляции мышц брюшного пресса, массаж передней брюшной стенки, из физиопроцедур можно использовать лазеротерапию, магнитотерапию и другие.